Главная

Навигация

Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры

Дополнительно

Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры


Красная Пасха (2016) SATRip

Добавил didl3 (3-05-2016, 15:29)
Красная Пасха   (2016) SATRip

Новый документальный фильм Алексея Пивоварова и Ольги Беловой посвящен истории Пасхи и традициям, связанным с этим главным церковным праздником в России.Готовясь к съемкам, авторы фильма ознакомились с бесчисленным количеством исторических документов, дневников, побывали в монастырях, храмах, архивах, на сельских погостах в разных уголках нашей страны, поговорили со священниками, простыми верующими, учеными — очевидцами того, как в разное время менялось отношение к празднованию Пасхи в нашей стране. Судьба православной Пасхи не проста и интересна. Как известно, дореволюционная Пасха была одним из главных праздников в городе и главным на селе. После же революции религиозные настроения сначала преследовались, потом высмеивались. Борьба с религией быстро стала кровавой: священников арестовывали и расстреливали, приходы разгоняли, а храмы один за другим превращали в амбары, мастерские и, в конце концов, в руины. Взамен старых большевики предложили новые праздники и ценности. Стояла задача не просто запретить праздник, а переучить празднующих. И очевидной альтернативой Пасхе стал Первомай — День международной солидарности трудящихся. Из фильма «Красная Пасха» зрители узнают, например, как накануне Пасхи на улицах городов и деревень дежурили комсомольские патрули, от которых, словно в шпионских романах, нужно было отрываться поодиночке, как сельским батюшкам приходилось быть конспирологами — они до последнего момента скрывали, в чьем доме будет проходить праздничное богослужение…

Отдельная глава фильма посвящена празднованию Пасхи в годы Великой Отечественной войны. Антирелигиозная пропаганда в то время была практически свернута. И уже в апреле 1942 года в крупных городах страны было разрешено совершать Пасхальный крестный ход вокруг храмов с зажженными свечами, а в Ленинграде в пасхальную ночь был отменен комендантский час, и многие верующие вместо куличей освящали куски блокадного хлеба… Во времена Хрущёва закрытие и разрушение храмов возобновилось с новой силой, и нормально проводить пасхальную службу было невозможно. В 70-е партия и правительство, пытаясь отвлечь население от православного праздника, прибегали даже к чуждым западным ценностям. Так, например, по ЦТ в пасхальную ночь показывали музыкальное шоу «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Программа пользовалась феноменальным успехом, но празднование Пасхи все-таки вытеснить не могла. А Великий пост в те времена зачастую «маскировался» под весеннюю диету. О том, как постепенно советская власть стала закрывать глаза на почитание православных традиций, а Пасха стала праздником не столько религиозным, сколько весенним праздником пробуждения и среди неверующих — расскажут Ольга Белова и Алексей Пивоваров в своем фильме «Красная Пасха», премьера которого состоится на НТВ 1 мая. И это символично, ведь православная Пасха и праздник Первомая в 2016 году совпадают.

Название: Красная Пасха
Год выхода: 2016
Жанр: Документальный
Страна: Россия
Студия: Авиатор Продакшн по заказу НТВ
Режиссер: Клим Поплавский

Формат: avi
Качество: SATRip
Видео: 720x448 (1.61:1), 25 fps, XviD build 50 ~1799 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Язык: русский
Продолжительность: 00:45:54
Размер: 636 mb

Скачать сэмпл

Красная Пасха   (2016) SATRipКрасная Пасха   (2016) SATRip
Красная Пасха   (2016) SATRipКрасная Пасха   (2016) SATRip


Скачать Красная Пасха (2016) SATRip



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Я тебя не знаю!
Зарегистрируйся, либо войди под своим логином!

Пароль:

Если ты забыл пароль, пройди через форму возврата пароля!
© Zipshare.ru 2013