Информация о кинофильме: Название: Одинокий рейнджер Оригинальное заглавие: The Lone Ranger Год выхода: 2013 Жанр: Вестерн, приключения, боевик, комедия Режиссер: Гор Вербински В ролях: Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Арми Хаммер, Уильям Фихтнер, Том Уилкинсон, Бэрри Пеппер, Джеймс Бэдж Дэйл, Рут Уилсон, Мэйсон Кук, Мэтт О'Лири
О кинофильме: Эпоха золотых вестернов вроде канула в лету. Хотя не для режиссера «Пиратов Карибского моря» Гора Вербински. Свежий кинофильм с Джонни Деппом в главной роли поражает фантазия. Эпоха первых поездов, ковбоев и бандитов. Шериф Джон Рид с краснокожим Тонто стоят на страже закона. Джон делается знаменитым народным мстителем в маске. Блистательный с юмором вестерн, где есть все - перестрелки, приключения, погони, а еще непрезентабельные красотки, немыслимые схватки на быстрых поездах, прииски для искателей приключений и чокнутый индеец на закуску. Добро пожаловать навстречу приключениям!
Бюджет: $215 000 000 Мировая премьерного показа: 22 июня 2013 Релиз на DVD: 15 октября 2013 Рейтинг MPAA: Рейтинг PG-13 - Ребятам до 13 лет просмотр не желателен
Выпущено: США, Blind Wink Productions, Classic Media, Infinitum Nihil Production, Jerry Bruckheimer Films Продолжительность: 02:29:33 Перевод:ЛИЦЕНЗИЯ! Профессиональный дублированный перевод + Английский оригинальный
Первый кинофильм, который оператор Боян Базелли снял, используя анаморфные линзы, с этапа выхода кино «Похитители тел» (1993).
На земли населенных пунктов Колби и Промонтори было уложено в пределах 8 км рельсовой дороги, кот-ая сформировывала практически верный овал. В неких пространствах стальная проезжая часть раздваивалась, дабы Вербински имел возможность фотографировать сцены с передвигающимся поездом. Строительством промышляли мастера жд и строительной фирмы Альбукерке Gandy Dancer. Процесс оказался довольно трудозатратным — на него ушло 16 месяцов. Трудящиеся Gandy Dancer доставили на съемочную площадку 1,76 килотонн 10-метровых рельсов, шпал и других материалов. Грузы доставлялись на 82 грузовиках из мегаполисы Блайт, штат Калифорния. 2 грузовика доставили из Канзаса 27 тонн болтов, шайб и жд стрелок. Также, из Стоктона, штат Калифорния перемещено 182 тонны шпал и скоб. Когда все материалы перемещены, трудящиеся взялись укладывать рельсы. В конечном итоге была замечена свежая полновесная жд ветка в пыльной пустыне около Рио-Пуэрко.
В мегаполисе Сан Вэлли в команде Калифорния координатор по зрительным эффектам Джон Фрэзиер собрал 2 полномасштабных паровоза, коие имели возможность передвигаться по уложенной рельсовой проезжей части — исторический «Юпитер» и паровоз, который съемочная группа именовала «поезд Колби». Потом он был переделан в паровоз Лэйтема Коула «Конституция». Паровозы собирали вручную прямо до мельчайших элементах, изменив лишь 2 немаловажные составной части. Во-1-х, локомотивы работали на прогрессивной гидравлике, а не на пару. А во-вторых, все жд вагоны были исполнены в виде грузовых контейнеров, которые возможно было фотографировать с подвижной почвы и водворять назад. Были кроме того пустые платформенные шасси, на коие устанавливались разное кинематографическое оборудование, типа кранов.
Впервые герои этого фильма появились в радио-эфире 30 января 1933 года на волнах радиостанции WXYZ, вещавшей в Детройте (штат Мичиган). Хозяин станции Джордж В. Трендл желал выпустить в эфир вестерн, который имел возможность бы приглянуться детской аудитории. Он придумал честного, крепкого и знатного героя, которым дети могли бы восторгаться. Например была замечена общая концепция «Одинокого рейнджера». Потом идею передали на больше детализированную проработку сценаристу из Баффало Френсису Страйкеру и программному директору станции Джеймсу Джевеллу.
Андреа Райзборо и Сара Гадон прослушивались на роль.
Джессика Честейн и Эбби Корниш пробовались на основную женскую роль, впрочем уступили ее Рут Уилсон.
Джеймс Джевелл выступил режиссером радио-сериала «Одинокий рейнджер», который на момент выхода в эфир в 1938 году стал истинной государственной сенсацией. Тесть Джевелла считался владельцем кемпинга «Ке-Мо-Са-Бе» на озере Маллет в Мичигане. Очевидно, название кемпинга вдохновило разработчиков на то, как Тонто (показавшийся в одиннадцатом эпизоде телесериала) несомненно будет именовать своего бледнолицего приятеля. Считается, что название кемпинга — немного переделанное слово «гиимузааби», что с языка индейцев племени оджибве возможно перевести как «верный разведчик» либо «тот, кто не идет торенной дорогой». Имя Тонто случилось от иного текста оджибве — «ндах-он-ту», что переводится как «дикий». Джевелл кроме того предложил применять в саундтреке сериала тему увертюры Джоаккино Россини из оперы «Вильгельм Телль». В совместной сложности в радио-эфир вышло 2956 эпизодов «Одинокого рейнджера». Последняя трансляция состоялась 3 сентября 1954 года. За 21 год успели снять телевизионный сериал, в каком главную роль поиграл Клейтон Мур, а роль Тонто — Джей Сильверхилс. Канал ABC передавал его с 1949 по 1957 годы.
Съемки начались 28 февраля 2012 года и продолжались в протяжении 7 месяцев на земли 4 юго-западных штатов Америки, а еще в Южной Калифорнии.
Вымышленный мегаполис Колби в команде Техас — пыльный пограничный городок, в каком возрасли Джон Рид и его брат. Вербински и МакКриди проехались по нескольким мегаполисам на Западе, расчитывая найти благоприятный. Хотя в конечном итоге приняли решение выстроить городок с нулевой отметки неподалеку от Рио Пуэрко, в 50 с излишним км. от Альбукерке.
По-настоящему трудным оказалось строительство например именуемого «Ада на колесах» — подвижного палаточного города, прототипом которого послужили реально существующие поселки, которые появлялись, как грибы в последствии ливня, в XIX веке. Они следовали за рабочими, строящими трансконтинентальную железную дорогу, и всецело оправдывали свое заглавие. Колоритная площадка «Ада на Колесах» была воссоздана на земли одного из складов Альбукерке, который арендовали на 5 месяцов. После этого декорации перевезли в мегаполис Лами в Нью Мексико и собрали снова.
В процессе съемок пригодилось три американских паровоза XIX века для нескольких масштабных и зрелищных сцен. «Мы выстроили их наверняка например же, как мы выстроили полномасштабные модели кораблей для съемок «Пиратов Карибского моря». Действительность ничем невозможно подменить. С учетом такого как, что мы желали устроить с локомотивами, нам были необходимы истинные модели в натуральную величину» — сознался Джерри Брукхаймер.
Перед началом съемок консультант по истории североамериканских краснокожих Вахатувика-Уильям Велкер и его помощник Трой провели обычный индейский обряд вербования удачи на земли студии Albuquerque Studios.
В ущелье «Дохлая лошадь» пребывало «плато духов» — скала с сравнительно ровной площадкой, на которой пробуждается Джон Рид, спасенный Тонто. На верхушке скалы был выстроен высочайший ритуальный помост. «Это была достаточно хлипкая конструкция в пределах 5 метров в высоту, — поведал Арми Хаммер. — Я стоял на верхушке данной непрочной строительства, которая раскачивалась на ветру с амплитудой в метр. Подо мной сияла пропасть глубиной в 600 метров. Было страшно».
Деревня воинов-команчей была выстроена в зеленоватой равнине кратера потухшего вулкана поперечником в 19 км. Это место содержит статус национального заповедника и одевает заглавие Валлес Калдера.
Специально для съемок фильма в Рио-Пуэрко был построен измышленный город Колби, фактически все 12 домов которого имели по четыре стены, включая вокзал, конюшню, салун, гостиницу, банк, офис шерифа, разные магазины, а еще было уложено 8 км железнодорожных рельсов.
Декорации шахты «Сонный человек», которая была выстроена недалеко от города Крид, штат Колорадо, перемежались с реальными шахтерскими постройками, которые необычным образом остались с XIX века. Свежие строения включали 60-метровый железнодорожный тоннель, вход в который представлял собой 12-метровую фальшивую гору; около 1,5 км железнодорожных путей; подъемники и шахтерские вагонетки. Штольни и штреки были выстроены с нулевой отметки, хотя декораторы задрапировали их так умело, что казалось — своды такого как и гляди обрушатся.
Поезда в кинофильме уникальны тем, что они — настоящие. Практически ни 1 сцена на данных поездах не снималась на скорости меньше 50 км/ч, а время от времени — и на скорости в 60 км/ч. На крышах вагонов устанавливали специальные направляющие, к коим крепилась страховка для каскадеров.
Уильям Фихтнер сам исполнил трюк в одной из сцен, где его персонаж выпрыгивает из вагона передвигающегося со скоростью в пределах 30 км/ч поезда на скачущего коня.
Для съемок фильма портные сшили 1500 костюмов, а еще сотни шляп, ботинок и других составляющих одежды. Некоторые аксессуары были арендованы у других кинокомпаний.
Образ персонажа Джонни Деппа был взят с картины художника Кирби Сэттлера.
Маска персонажа Арми Хаммера была вырезана из плавной козьей кожи. Для ее изготовления создали слепок лица Арми, чтобы убедиться, что личина будет идеально повторять все контуры. Затем кожу размягчили в теплой воде, наложили на слепок и добавили некоторое количество морщинок, чтобы личина выглядела больше естественно.
Консультант по визуальным эффектам Марк МакКрири своими руками вырезал национальные южноамериканские петроглифы на древесных ограждениях диорамы Старенького Тонто в цирке Wild West Exhibition, а еще нарисовал знакы на стенах 60-метрового жд тоннеля, кот-ый был выкопан недалеко от мегаполисы Крид, штат Колорадо.
Для такого как чтобы создать изумительный мир «Одинокого рейнджера» этим, каким его видел Гор Вербински, понадобилось собрать достаточно впечатсяющую команду. В нее вошло 6 художников-постановщиков, одиннадцать декораторов, 2 иллюстратора, один художник-живописец, множество раскадровщиков, 2 графических дизайнера, 2 модельщика, координатор по изысканиям, помощник руководителя художественной группы и 274 строителя.
Чтобы «состарить» гардеробы прибегали к наиболее разным уловкам. Костюмчики протекали обработку галькой в бетономешалке, некоторые места «изнашивались» посредством кухонных терок. А иногда костюмеры не гнушались в том числе и газовыми горелками.
Перед началом съемок все актеры провели некоторое время в лагере «Ковбойский сапог» на ранчо в Альбукерке, Нью-Мексико. Там они научились выезжать верхом, стрелять, обращаться с лассо, седлать лошадок и рулить повозкой.
После завершения съемок в мегаполисе Крид, штат Колорадо Джонни Депп на протяжении 4 часов выдавал автографы районным обитателям. Несмотря на то, что официальное общественность города составляет всего 290 человек, откуда ни возьмись была замечена почти тысяча желающих получить подпись голливудской кинозвезды.
После завершения съемок были собраны некоторые статистические данные. 4,5 месяца подготовительного периода; 3 денька предсъемочных репетиций; 150 съемочных смен; 31 неделя производственного периода на территории 5 штатов; 3 000 установок видеокамеры; больше 1 000 часов отснятых киноматериалов; больше 1 000 000 человеко-часов.
Первый кинофильм с участием Джонни Деппа и Хелены Бонэм Картер, режиссером которого не классифицируется Тим Бертон.
«Тонто» в переводе с испанского значит «дурак», потому в испанской версии имя этого персонажа поменяли на «Торо», что значит «бык».
Во время съемок одной из сцен Джонни Депп обещал нарочно свалиться с лошадки, которую он позднее поблагодарил за то, что та сохранила ему жизнь. Только благодаря тому, собственно что лошадка инстинктивно перепрыгнула спустя Деппа в период выполнения трюка, он отмахнулся маленькими ушибами и царапинами.
В одной из сцен сошедший с путей локомотив с очень большой скоростью несется в сторону Тонто и Джона Рида. Для данной сцены 11-тонный локомотив закрепили на практически двухтонной поворотной платформе, которая двигалась по рельсовой проезжей части (авторитет рельсов в совместной сложности составлял больше 4,5 тонн), и крутили при помощи хитроумной системы лебедок и тросов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посмотрели: 764 | Прокомментировали: 0
Авторизация
Я тебя не знаю! Зарегистрируйся, либо войди под своим логином!